Как открыть молочный завод

Современные технологии позволяют производить оборудование для пищевой промышленности любой емкости – от сотни до нескольких тысяч литров. Это позволяет бизнесу самостоятельно решать, какие объемы продукции будут выпускаться на рынок. А вопрос, как открыть молочный завод сводится к выбору конкретного перечня установок, согласно предполагаемому ассортименту (востребованному клиентами в регионе).

Первые шаги

Сначала желательно зарегистрировать фирму. Популярные организационно-правовые формы – ИП и ООО. Второй вариант интересен тем, что при получении убытков ответственность ограничена суммой уставного капитала. Вести налоговый и бухгалтерский учет можно в упрощенной форме, с минимальным налогообложением. Независимо от выбора компании придется соблюдать нормы по всем профильным ГОСТ и ТУ.

Что нужно сделать перед тем, как открыть молокозавод

Чтобы бизнес стал прибыльным с первых месяцев, желательно заранее выяснить возможности по поставке сырья от местных фермеров или частных хозяйств. Это важно, чтобы снизить расходы на логистику, которая напрямую влияет на себестоимость выпускаемой продукции. Исходя из объема, доступного на рынке, и выбирается оборудование молокозавода. Отчасти это влияет на возможный ассортимент, количество различных сортов молока, йогуртов и пр.

Последующие шаги:

  1. Найдите рынок сбыта, это могут быть супермаркеты, отдельные магазины.
  2. Определите, где и как будете хранить готовую продукцию перед отгрузкой клиентам.
  3. Решите, чей транспорт будет использоваться при грузоперевозках.

Перечисленное влияет на затраты бизнеса, количество получаемой прибыли и рентабельность. Для малых и средних предприятий обычно актуален только «родной» регион, максимум, ближайшие, в случае близости границ от месторасположения молокозавода. Остается согласовать с будущими партнерами актуальный ассортимент и можно формировать заказ на техническое оснащение своего предприятия.

Подготовка к запуску

Следующий шаг – подготовка помещения и закупка технического оснащения. Чтобы обеспечить соблюдение тех же санитарных норм, необходимо покупать специализированное оборудование. Для малых и средних предприятий удобны модульные конструкции, которые можно собирать на объекте буквально за несколько дней. И по необходимости перевозить, модернизировать, изменять состав на случай расширения/изменения ассортимента.

Основные элементы, требуемые для молокозавода:

  1. Емкости. Они нужны для временного хранения сырья при приемке, между разными этапами обработки, перед розливом в тару.
  2. Сепараторы. Предназначены для очистки молока от посторонних примесей, обезжиривания при подготовке к переработке.
  3. Гомогенизаторы. Их применяют при изготовлении сливок, эмульсий, когда жидкость нужно сделать более однородной.
  4. Пастеризаторы и охладители. Обрабатывают молоко при помощи высокой температуры для обезвреживания вредной микрофлоры и затем охлаждают его для хранения.
  5. Оборудование для производства творога, сыра, сгущенного молока и пр. Это фактически отдельные линии со специфическим назначением.

В комплексе обязательно нужны установки для мойки имеющегося тех. оснащения и упаковочное оборудование, поддерживающее необходимую тару. В работе еще может понадобиться нагреватель воды промышленного типа, генератор ледяной воды и иные устройства. Комплектацией занимается производитель модульных мини-заводов, поэтому достаточно предоставить информацию о том, что планируется делать, какие коммуникации имеются и т.д.