Особенности выбора танков охладителей молока

При выборе молочного танка охладителя рекомендуется учитывать два базовых критерия – объем и качество выпускаемого продукта. К качественным показателям относят механическую чистоту сырья, его кислотность, плотность и т.д. Изначальные характеристики необходимо сохранить до поступления на технологическую линию молокозавода. Получить такой результат можно только при использовании специального охладителя прямо на ферме, где получают удой.

Верхнее критическое значение температуры: +10℃. Выше нее начинают активно развиваться все имеющиеся в молоке бактерии. При охлаждении до уровня +4℃ большая часть негативных для сырья процессов существенно замедляется вплоть до полного прекращения. Такой подход позволит сохранить продукцию в исходном состоянии до 48 часов. Этого достаточно на подготовку и отправку партии на завод.

Типы молочных танков охладителей молока

Основной вариант классификации оборудования для охлаждения молока – тип корпуса. Он бывает открытым и закрытым. Первая категория обычно представляет собой небольшой по габаритам бак, объемом до 3 тонн. Такие модели подходят для небольших предприятий. Чтобы закрыть доступ к сырью, в них используется откидываемая крышка. Емкость охладителя промывается вручную, это удобно, если на предприятии нет автоматических промывочных систем.

Важно учитывать, что верхняя часть танка, где расположена крышка, слабо изолирована от внешней среды. И это может привести к преждевременному нагреву сырья и возобновлению «процессов» по скисанию. Ситуация отчасти компенсируется тем, что небольшие объемы молока проще отправить сразу после удоя, не требуется накапливать его как на крупных предприятиях.

В закрытых охладителях перечисленных недостатков нет. Они надежно изолированы, оборудуются системами автоматической промывки. Загрузка/выгрузка молока в них происходит через патрубки, герметично подключаемые к другим установкам. Единственный нюанс – эксплуатация требует квалификации со стороны персонала. Зато закрытые танки бывают объемом до 20 тонн и более.

Открытые танки обычно выполняют с горизонтальным расположением. Корпус цилиндрический или полукруглый. Охладители закрытого типа, как правило, выполняются в виде цилиндра, т.к. это наиболее эргономичная форма. Внутренний бак не имеет углов, где могли бы оставаться остатки продукта, оборудование легко промывается на 100%.

Отличия по способу охлаждения

По способу охлаждения оборудование классифицируют на две категории: прямое и посредством хладагента. Второй тип, в свою очередь, делят на чиллеры и льдоаккумулирующие. Аккумуляторы холода работают с фазовым переходом хладагента, чиллеры без него. Наиболее распространены системы с непосредственным охлаждением. В них молоко имеет прямой контакт с испарителем, поверхность которого выходит на внутреннюю часть емкости.

Оборудование с тепловым аккумулятором используют агрегаты, охлаждающие хладагент. В них также хранится рабочая жидкость. В одном корпусе могут совмещать льдоаккумулятор и бак для приемки/хранения молока. Охлаждение осуществляется при помощи ледяной воды температурой 0-1℃. Установка распыляет воду на стенки резервуара с охлаждаемым сырьем. Затем она стекает по внешней стенке и поступает обратно для понижения температуры.

При выборе способа охлаждения стоит учитывать наличие конкретных моделей у поставщика, а также возможность эксплуатации каждой из них в составе имеющегося оборудования. Если техника подбирается «с нуля», стоит отталкиваться от рекомендаций продавца.